Утки для вентиляции

20 октября 2016 года

Вентиляционная система - это сложная сеть коммуникаций, пролегающих через все этажи и помещения здания. Разметкой маршрутов, по которым пройдут вентканалы, занимаются инженеры-проектировщики. Далеко не всегда участки воздуховодов можно проложить по прямой линии. Иногда их приходится смещать в ту или иную сторону. Например, на пути канала может находиться конструктивное препятствие, которое нужно обогнуть.

Для того, чтобы состыковать два воздуховода, проходящие не на одной линии, используются специальные фасонные изделия - утки. Конфигурация данной детали позволяет сместить маршрут движения воздуха в сторону. Главное, чтобы стыкуемые каналы располагались в одном направлении.

Вентиляционные утки производятся из оцинкованной стали. В основном, изделие состоит из трех основных элементов: входного патрубка, центрального участка, определяющего смещение, а также выходного патрубка. Также бывают утки с плавным смещением, тогда деталь выглядит не разделенной на сегменты, а цельной.

Как и любые другие фасонные изделия, утки различаются по типу сечения. Они бывают круглые и прямоугольные. При этом технология сборки в этих двух случаях не одинакова. Также бывают утки, соединяющие воздуховоды с разным размером сечения (в этом случае они также выполняют роль перехода). Соединение осуществляется фланцевым или ниппельным способом. Оно должно быть полностью герметичным, чтобы не допустить потерь воздуха.

Для заказа утки у производителя необходимо предоставить точные параметры изделия: тип конфигурации, размеры сечения, смещение, монтажную длину, а также толщину стали. При этом важно не допустить ошибок и неточностей, поскольку, например, изделия 100х200 и 200х100 являются абсолютно разными и одно не подойдет вместо другого.

Компания "ВентСистемс" реализует и доставляет фасонные изделия любых типов собственного производства. Изготовление продукции ведется в специализированном цехе в Домодедовском районе Московской области. Помимо полного спектра стандартных вентиляционных элементов возможно изготовление любых нестандартных изделий из оцинкованной стали.