Воздуховод начинается с фланца

06 февраля 2017 года

Фланец воздуховода

Вентиляционные фланцы относятся к числу самых важных изделий для монтажа воздуховодов. Можно сказать, что от качества их исполнения во многом зависит прочность и герметичность соединений звеньев в сети вентиляции. При монтаже круглых труб стыковка участков может производиться разными способами – с использованием ниппелей/муфт, раструбов, бандажа. А вот у воздуховодов прямоугольного сечения именно фланцевое соединение является самым распространенным.

Прямоугольный фланец устанавливается по периметру конца воздуховода. Традиционная технология изготовления изделия – сборка из шины и уголка. Этим универсальным способом производится большинство отечественных фланцев.

Монтажная шина – длинный металлический профиль, усиленный ребрами жесткости. Изделие производится методом прокатки оцинкованной стали.

Уголок для вентиляции – крепежная деталь-вставка L-образной формы, изготавливаемое из металла. Имеет отверстия для винтового соединения.

К одному уголку можно подсоединить две перпендикулярно расположенные шины. Таким образом, с помощью четырех шин и четырех уголков изготавливается прочный прямоугольный фланец. Он надевается на конец короба и подсоединяется к фланцу другого участка сети. Это может быть как другой воздуховод, так и фасонная деталь. Отверстия для болтов на фланце чаще всего имеют овальную форму, что удобно для крепежа. Соединительные скобы осуществляют дополнительную стяжку.

Разумеется, размер фланца должен в точности соответствовать параметрам сечения воздуховода. Для сборки прямоугольного фланца подбирают шины подходящей длины. Уголки и шины имеют стандартные типоразмеры 20 и 30 – последние используются при изготовлении фланцев для больших коробов.

Размеры шин и уголков:

Шина 20: высота 20 мм, ширина 20 мм, толщина металла от 0,7 мм, длина участка до 3000 мм.

Шина 30: высота 30 мм, ширина 30 мм, толщина металла от 0,7 мм, длина участка до 3000 мм.

Уголок 20: длина 95 мм, ширина 18 мм, толщина 3 мм.

Уголок 30: длина 105 мм, ширина 27 мм, толщина 3 мм.

Для дополнительной герметизации фланцевого соединения места стыковки часто дополнительно усиливаются уплотнителями, гелями-герметиками или межфланцевой лентой. Это позволяет не только повысить воздухонепроницаемость канала, но также защитить его от попадания влаги, снизить вибрационный и шумовой эффекты, повысить уровень термоизоляции. Используются негорючие материалы, имеющие широкий диапазон рабочих температур.

Некоторые производители выпускают воздуховоды с интегрированным фланцем (TDF). То есть он не надевается на готовый короб, а прокатывается из листа стали вместе с основным изделием. Фактически, фланец является частью самого воздуховода. Такая технология является сравнительно молодой и, конечно, имеет ряд преимуществ. Воздуховоды TDF собираются быстрее, требуют меньшего расхода материала, а соединение двух фланцев становится более удобным. Но здесь есть и свои минусы. Такой фланец сделан из того же металла, как и сам воздуховод. Соответственно, имеет такую же толщину – не меньше и не больше. Поэтому они в большей степени подвержены деформации при неправильной транспортировке или неаккуратном монтаже.

Что касается традиционных сборных фланцев, то качество из сборки и установки во многом зависит от конкретного производителя. Предприятия, работающие в данной отрасли, обязаны следить за процессом изготовления фланцев и не допускать брака и нарушений ГОСТов. Важным моментом является толщина металла шины – она не должна быть меньше меньше 0,7 миллиметра, а также меньше толщины стенок воздуховода. В противном случае такие шины быстро портятся и отлетают от воздуховода.

Завод "ВентСистемс" соблюдает строгое правило: для производство фланцев применяется стальная шина повышенной толщины. Например, на воздуховоды из металла 0,5 миллиметра ставится шина 0,7 миллиметра. На воздуховоды 0,7 миллиметра ставится шина 0,9 миллиметра и так далее. Это значительно повышает прочность и жесткость воздуховода. Технология пуклевки (холодной сварки) обеспечивает надежное соединение фланца с коробом.

В каталоге нашего магазина представлены воздуховоды с разными вариантами крепления фланцев: с установленными с двух сторон; с одним свободным фланцем; без фланцев. Свободный фланец востребован в тех случаях, когда заказчик не уверен, какая длина участка воздуховода ему требуется. Уже на месте монтажа длину воздуховода можно подкорректировать и поставить фланец.

Прочность выпускаемых фланцев обусловлена сплошным контролем качества материала. Изделия производятся из отборной листовой стали. Толщина металла замеряется микрометром, поэтому исключена ситуация с использованием слишком тонкого металла, даже по ошибке. Сборку фланцев и установку на воздуховоды осуществляют опытные специалисты жестянщики, использующие качественные инструменты.

В магазине "ВентСистемс" можно заказать и отдельные фланцы, указав нужные размеры сторон – как небольшие (от 100 миллиметров), так и крупные (до 3000 миллиметров). Также всегда в наличии все необходимые расходные и крепежные материалы для установки воздуховодов. Закрепление фланцев обычно производится с помощью болтов и гаек – ими с избытком комплектуется каждый заказ.