Система вентиляции в частном доме

30 октября 2015 года

В наши дни в Московской области активно ведется строительство дач и загородных домов. Многие люди предпочитают свежий воздух душному и загазованному мегаполису. Решение оправданное, однако, помимо этого важно обеспечить качество воздуха и внутри самого жилища. Обустройство вентиляции в частном доме - задача, которая требует грамотного решения. При этом, система вентиляция должна быть разработана под конкретный проект дома и с учетом всех его характеристик и особенностей.

Создание вентиляционной системы проходит в несколько этапов. В первую очередь, путем расчетов устанавливаются оптимальные параметры воздухообмена в помещениях и нужный тип вентиляции. Исходя из этого подбирается комплект оборудования: тип сечения и размеры воздуховодов и фасонных элементов. Далее нужно составить схему расположения вентиляционной системы, с указанием мест прокладки коммуникации, расположения оборудования, забора, вытяжки и выброса воздушных потоков.

У каждого помещения есть свои особенности и факторы, влияющие на работу вентиляции. В кухне скапливаются запахи, жиры, влага и пар, а для приготовления пищи требуется чистота воздуха и поверхностей. Спальня - место, где человек проводит много времени, поэтому там должна быть комфортная температура и влажность воздуха. В ванных комнатах и туалетах нельзя допускать возникновения сырости и появления грибков и плесени. Рабочие кабинеты, гостиная и хозяйственные помещения также должны быть обеспечены постоянным воздухообменом.

В некоторых случаях может быть достаточно внедрения естественной системы вентиляции, где движение воздушных потоков происходит за счет природных факторов: разницы температур, давления, а также ветра. Но такое решение подходит не для всех домов и имеет ряд существенных недостатков: не всегда достаточная циркуляция воздуха, теплопотери, низкая шумоизоляция.

Чаще всего специалисты рекомендуют устанавливать системы приточно-вытяжной вентиляции. Дополнительное оснащение рекуператором позволяет экономить энергию на отопление. Такая система будет стоить дороже, чем естественная вентиляция, однако она создаст оптимальные условия для полноценного воздухообмена, а наличие теплообменника позволит оправдать понесенные затраты, особенно, если речь идет о климате с суровой зимой.