Бытовая вентиляция

05 ноября 2015 года

Под бытовой вентиляцией понимаются вентиляционные системы, устанавливаемые в квартирах, жилых домах и офисных зданиях. Их основная задача - создавать и поддерживать комфортные условия воздушной среды для людей там, где они проводят больше всего времени, то есть, дома и на работе. К функциям бытовой вентиляции относятся обеспечение достаточного воздухообмена, подача приточного потока воздуха и удаление отработанного вместе с вредными веществами.

Отсутствие исправной вентиляции негативно сказывается на самочувствии людей в помещении: если температура и влажность воздуха выходят за пределы нормативных значений, это становится причиной дискомфорта, аллергических реакций, повышает риск заболевания. Слишком загрязненный воздух может вызвать заболевания дыхательных путей. Также негативное воздействие испытывают растения, домашние животные и техника.

Бытовые вентиляционные системам обслуживают небольшие площади, поэтому отличаются невысокой мощностью. Они должны быть компактными и экономичными, а также иметь надежную звукоизоляцию. Вентиляция для дома создается при помощи несложной системы воздуховодов.

Бытовую вентиляцию для большей эффективности часто дополняют механическими устройствами побуждения притока воздуха, поскольку естественная вентиляция не всегда работает с достаточной производительностью, а при наличии закрытых стеклопакетов может и вовсе оказаться бесполезной.

Существуют различные типы систем бытовой вентиляции по принципу работы и размещению оборудования: приточно-вытяжные бытовые системы, кухонные вентиляторы, осевые вентиляторы, радиальные вентиляторы, системы каминной тяги, многозональные вытяжки, оконные и потолочные вентиляторы. В разных комнатах (спальне, кухне, ванной) могут быть использованы вентиляторы разного типа и мощности, в зависимости от особенностей помещения. Расчет вентиляции и подбор оборудования следует доверять только опытным специалистам в данной области.